地元アスリート応援プログラム
地元アスリート応援プログラム

PROGRAMプログラム概要

地元アスリートにあなたの愛と支援を!

プログラム概要

明治安田生命「地元の元気プロジェクト」の一環として、地元の若手アスリートを地域社会とともに応援することで、地域の一体感醸成や地域で育つ子どもたちの夢や地元愛を育むことへの貢献を目的とします。

当制度を通じて、出身地や活動拠点地域など、サポートを受ける「地元」に対して貢献したいというアスリートの活動を支援します。

A-portby 朝日新聞社

朝日新聞社が運営するクラウドファンディングサイトです。
誰もが等しく挑戦できる社会の実現と「クラウドファンディングで支援する」というお金の使い方が日本に定着することを願い、さまざまなプロジェクトを取り扱っています。

A-port

AMBASSADORプログラムアンバサダー

勝 みなみ
ゴルフ
勝 みなみ
KATSU Minami
  • 1998年7月1日生まれ。鹿児島県出身。
  • 2020年 樋口久子 三菱電機レディスゴルフトーナメント2位
  • 2019年 中京テレビ・ブリヂストンレディスオープン 優勝
    パナソニックオープンレディースゴルフトーナメント 優勝
野口 莉央
テニス
野口 莉央
NOGUCHI Rio
  • 1998年12月28日生まれ。福岡県出身。
  • 2020年 ITF M15 Sharm El Sheikh ダブルス優勝
  • 2019年 三菱全日本テニス選手権94th シングルス優勝
    ハイ ダン・テニス・カップ ダブルス優勝

ATHLETE2021年度支援アスリート一覧

地下 綾音
スノーボード(アルペン)
地下 綾音
JIGE Ayane
  • 北海道(担当:札幌支社)
  • 2005年10月22日生まれ
橋本 芳彦
スピードスケート
橋本 芳彦
HASHIMOTO Yoshihiko
  • 青森県(担当:八戸支社)
  • 2003年1月26日生まれ
佐々木 虎
スキー(モーグル)
佐々木 虎
SASAKI Taiga
  • 岩手県(担当:盛岡支社)
  • 1998年2月28日生まれ
成田 琉夏
フェンシング(エペ)
成田 琉夏
NARITA Ruka
  • 秋田県(担当:秋田支社)
  • 2000年8月31日生まれ
長正 憲武
トライアスロン
長正 憲武
NAGASHO Noritake
  • 福島県(担当:郡山支社)
  • 1999年9月9日生まれ
岡本 春斗
BMX
岡本 春斗
OKAMOTO Haruto
  • 茨城県(担当:水戸支社)
  • 2002年5月8日生まれ
本間 大晴
スポーツクライミング
本間 大晴
HONMA Taisei
  • 埼玉県(担当:浦和支社)
  • 1999年10月1日生まれ
百合草 碧皇
スポーツクライミング
百合草 碧皇
YURIKUSA Ao
  • 埼玉県(担当:熊谷支社)
  • 2002年9月21日生まれ
堤 駿斗
ボクシング
堤 駿斗
TSUTSUMI Hayato
  • 千葉県(担当:千葉支社)
  • 1999年7月12日生まれ
堤 麗斗
ボクシング
堤 麗斗
TSUTSUMI Reito
  • 千葉県(担当:船橋支社)
  • 2002年8月26日生まれ
齋藤 正吾
ウエイトリフティング
齋藤 正吾
SAITO Shogo
  • 東京都(担当:武蔵野支社)
  • 2000年4月30日生まれ
浜本 純矢
パラ水泳
浜本 純矢
HAMAMOTO Junya
  • 神奈川県(担当:平塚支社)
  • 1999年12月6日生まれ
牧野 桃
スキー(アルペン)
牧野 桃
MAKINO Momo
  • 新潟県(担当:長岡支社)
  • 2002年8月30日生まれ
鍛治 茉音
スノーボード(ハーフパイプ)
鍛治 茉音
KAJI Manon
  • 富山県(担当:富山支社)
  • 2004年8月24日生まれ
白井 勝太
レスリング
白井 勝太
SHIRAI Shota
  • 福井県(担当:福井支社)
  • 1995年9月2日生まれ
渡邊 舜太
カヌースプリント(カナディアン)
渡邊 舜太
WATANABE Shunta
  • 山梨県(担当:甲府支社)
  • 2003年11月17日生まれ
前田 知沙樹
スキー(アルペン)
前田 知沙樹
MAEDA Chisaki
  • 長野県(担当:松本支社)
  • 1998年7月22日生まれ
石井 駿平
自転車(ロードレース)
石井 駿平
ISHII Shunpei
  • 静岡県(担当:沼津支社)
  • 1997年4月3日生まれ
岡田 華穂
障害馬術
岡田 華穂
OKADA Kaho
  • 愛知県(担当:岡崎支社)
  • 2004年2月14日生まれ
木造 勇人
卓球
木造 勇人
KIZUKURI Yuto
  • 愛知県(担当:刈谷支社)
  • 1999年10月22日生まれ
伊藤 陸
陸上(走幅跳、三段跳)
伊藤 陸
ITO Riku
  • 三重県(担当:津支社)
  • 2001年1月16日生まれ
太田 陽詩
フェンシング(エペ)
太田 陽詩
OTA Hinata
  • 京都府(担当:京都支社)
  • 2005年4月16日生まれ
青山 華依
陸上(短距離)
青山 華依
AOYAMA Hanae
  • 大阪府(担当:大阪東)
  • 2002年8月26日生まれ
大藤 沙月
卓球
大藤 沙月
ODO Satsuki
  • 大阪府(担当:大阪中央)
  • 2004年5月16日生まれ
谷井 菜月
スポーツクライミング
谷井 菜月
TANII Natsuki
  • 奈良県(担当:奈良支社)
  • 2003年9月23日生まれ
東 莉央
フェンシング(フルーレ)
東 莉央
AZUMA Rio
  • 和歌山県(担当:和歌山支社)
  • 1998年7月27日生まれ
入江 聖奈
ボクシング
入江 聖奈
IRIE Sena
  • 鳥取県(担当:新宿支社)
  • 2000年10月9日生まれ
鈴木 義弘
セーリング
鈴木 義弘
SUZUKI Yoshihiro
  • 山口県(担当:徳山支社)
  • 2000年6月22日生まれ
田中 伶奈
陸上(棒高跳)
田中 伶奈
TANAKA Rena
  • 香川県(担当:高松支社)
  • 2000年6月29日生まれ
西田 裕
ウエイトリフティング
西田 裕
NISHIDA Yu
  • 福岡県(担当:北九州支社)
  • 1999年4月26日生まれ
兒玉 芽生
陸上(短距離)
兒玉 芽生
KODAMA Mei
  • 大分県(担当:大分支社)
  • 1999年6月8日生まれ
山下 学人
ボクシング
山下 学人
YAMASHITA Manato
  • 宮崎県(担当:宮崎支社)
  • 2004年11月23日生まれ