プログラム概要

勝 みなみ

プログラムアンバサダー

勝 みなみ
(ゴルフ)

野口 莉央

プログラムアンバサダー

野口 莉央
(テニス)

地元アスリートに
あなたの愛と応援を!

当プログラムは、「地元の元気プロジェクト」の一環として、出身地や活動拠点地域などの「地元」に対して貢献したいというアスリートの活動を支援するとともに、地元の若手アスリートを地域社会とともに応援することで、地域の一体感醸成や地域で育つこどもたちの夢や地元愛を育むことを目的としています。

2024年度アスリート一覧

北海道・東北

斎藤 碧夏

北海道

斎藤 碧夏

(サイトウ アイナ)

女子アマゴルフ

担当:札幌支社

西澤 里世

北海道

西澤 里世

(ニシザワ リヨ)

女子アマゴルフ

担当:札幌支社

梅澤 聡嗣

北海道

梅澤 聡嗣

(ウメザワ ソウシ)

スキー(クロスカントリー)

担当:旭川支社

坪 颯登

青森

坪 颯登

(ツボ ハヤト)

フェンシング(サーブル)

担当:青森支社

中野 舞子

岩手

中野 舞子

(ナカノ マコ)

女子アマゴルフ

担当:盛岡支社

南 一輝

岩手

南 一輝

(ミナミ カズキ)

体操

担当:盛岡支社

男乕 結衣

宮城

男乕 結衣

(オノトラ ユイ)

陸上(長距離)

担当:仙台支社

齋藤 真希

山形

齋藤 真希

(サイトウ マキ)

陸上(円盤投)

担当:山形支社

齋藤 椛凛

福島

齋藤 椛凛

(サイトウ カリン)

トライアスロン

担当:郡山支社

西沢 岳人

福島

西沢 岳人

(ニシザワ タケト)

スキー(モーグル)

担当:いわき支社

関東

原田 紗希

東京

原田 紗希

(ハラダ サキ)

フェンシング(エペ)

担当:千代田支社

長澤 愛羅

東京

長澤 愛羅

(ナガサワ アイラ)

女子アマゴルフ

担当:上野支社

勝田 花菜

東京

勝田 花菜

(カツタ ハナ)

女子アマゴルフ

担当:江東支社

髙田 嘩琳

東京

髙田 嘩琳

(タカダ カリン)

女子アマゴルフ

担当:新宿支社

大久保 さや

東京

大久保 さや

(オオクボ サヤ)

体操

担当:武蔵野支社

吉越 奏詞

東京

吉越 奏詞

(ヨシゴエ ソウシ)

パラ馬術

担当:品川支社

江村 美咲

東京

江村 美咲

(エムラ ミサキ)

フェンシング(サーブル)

担当:立川支社

小池 はな

埼玉

小池 はな

(コイケ ハナ)

スポーツクライミング

担当:浦和支社

田中 愛美

埼玉

田中 愛美

(タナカ マナミ)

車いすテニス

担当:川越支社

伊藤 愛華

埼玉

伊藤 愛華

(イトウ アイカ)

女子アマゴルフ

担当:川越支社

大高 姫菜

埼玉

大高 姫菜

(オオタカ ヒメナ)

フェンシング(エペ)

担当:埼玉東支社

森田 彩音

埼玉

森田 彩音

(モリタ アヤネ)

女子アマゴルフ

担当:埼玉東支社

野部 七海

埼玉

野部 七海

(ノベ ナナミ)

スポーツクライミング

担当:熊谷支社

仁科 優花

千葉

仁科 優花

(ニシナ ユウカ)

女子アマゴルフ

担当:千葉支社

香川 友

千葉

香川 友

(カガワ トモ)

男子ゴルフ

担当:柏支社

佐藤 杏莉

千葉

佐藤 杏莉

(サトウ アンリ)

女子アマゴルフ

担当:柏支社

石山 大輝

千葉

石山 大輝

(イシヤマ ダイキ)

パラ陸上(走幅跳)

担当:成田支社

齋藤 彰太

神奈川

齋藤 彰太

(サイトウ ショウタ)

カヌー(スラローム)

担当:町田支社

萩生田 みらん

神奈川

萩生田 みらん

(ハギウダ ミラン)

女子アマゴルフ

担当:川崎支社

小城 颯人

神奈川

小城 颯人

(コジョウ ハヤト)

フェンシング(エペ)

担当:川崎支社

伊藤 美輝

神奈川

伊藤 美輝

(イトウ ミキ)

女子アマゴルフ

担当:大船支社

新地 真美夏

神奈川

新地 真美夏

(シンチ マミカ)

女子アマゴルフ

担当:大船支社

小林 照菜

神奈川

小林 照菜

(コバヤシ アキナ)

女子アマゴルフ

担当:平塚支社

西澤 歩未

茨城

西澤 歩未

(ニシザワ アユミ)

女子アマゴルフ

担当:水戸支社

安西 歩美

茨城

安西 歩美

(アンザイ アユミ)

女子アマゴルフ

担当:つくば支社

竹澤 薫子

山梨

竹澤 薫子

(タケザワ カオルコ)

体操

担当:甲府支社

中部

北折 愛里

愛知

北折 愛里

(キタオリ エリ)

体操(タンブリング)

担当:名古屋東支社

松田 雫

愛知

松田 雫

(マツダ シズク)

女子アマゴルフ

担当:名古屋西支社

石井 未来

愛知

石井 未来

(イシイ ミク)

スポーツクライミング

担当:名古屋南支社

岡田 華穂

愛知

岡田 華穂

(オカダ カホ)

パラ馬術

担当:岡崎支社

菅原 希昴

愛知

菅原 希昴

(スガワラ キホ)

スキー(ビッグエア)

担当:刈谷支社

森井 姫明麗

愛知

森井 姫明麗

(モリイ キアラ)

スキー・スノーボード

担当:名古屋マーケット開発部

小林 尚史

新潟

小林 尚史

(コバヤシ ナオフミ)

男子ゴルフ

担当:新潟支社

堀田 みず希

富山

堀田 みず希

(ホリタ ミズキ)

空手道・レスリング・柔道・ボクシング・相撲

担当:富山支社

勝見 莉衣

石川

勝見 莉衣

(カツミ レイ)

女子アマゴルフ

担当:金沢支社

楠元 妃真

福井

楠元 妃真

(クスモト ヒマ)

体操

担当:福井支社

伊藤 大志

長野

伊藤 大志

(イトウ タイシ)

陸上(長距離)

担当:松本支社

岡嵜 マイヤ

岐阜

岡嵜 マイヤ

(オカザキ マイヤ)

女子アマゴルフ

担当:岐阜支社

海野 大透

静岡

海野 大透

(ウミノ ヒロト)

体操(トランポリン)

担当:静岡支社

鈴木 涼太

静岡

鈴木 涼太

(スズキ リョウタ)

陸上(短距離)

担当:浜松支社

高梨 万里王

静岡

高梨 万里王

(タカナシ マリオ)

自転車(ロードレース)

担当:沼津支社

近畿

三井 優奈

大阪

三井 優奈

(ミツイ ユナ)

女子アマゴルフ

担当:大阪中央支社

青山 華依

大阪

青山 華依

(アオヤマ ハナエ)

陸上(短距離)

担当:大阪東支社

坂下 一葉

大阪

坂下 一葉

(サカシタ イチヨウ)

女子アマゴルフ

担当:大阪南支社

林 駿馬

大阪

林 駿馬

(ハヤシ シュウマ)

男子ゴルフ

担当:大阪南支社

山下 アミ

大阪

山下 アミ

(ヤマシタ アミ)

女子アマゴルフ

担当:大阪北支社

小林 匠

大阪

小林 匠

(コバヤシ タクミ)

男子ゴルフ

担当:大阪北支社

本村 紅音

大阪

本村 紅音

(モトムラ アカネ)

女子アマゴルフ

担当:阪神支社

松田 凜

大阪

松田 凜

(マツダ リン)

体操(新体操)

担当:阪神支社

チディ 江莉花

大阪

チディ 江莉花

(チディ エリカ)

陸上(走高跳、砲丸投)

担当:大阪マーケット開発部

宮村 結斗

三重

宮村 結斗

(ミヤムラ ユウト)

スキー・スノーボード(スロープスタイル、ビッグエア)

担当:四日市支社

渡邊 紗弥華

滋賀

渡邊 紗弥華

(ワタナベ サヤカ)

女子アマゴルフ

担当:滋賀支社

太田 陽詩

京都

太田 陽詩

(オオタ ヒナタ)

フェンシング(エペ)

担当:京都支社

道上 嵩琉

兵庫

道上 嵩琉

(ミチウエ タケル)

男子ゴルフ

担当:神戸支社

嶋﨑 珀

兵庫

嶋﨑 珀

(シマサキ ハク)

スキー・スノーボード(ハーフパイプ)

担当:姫路支社

谷井 菜月

奈良

谷井 菜月

(タニイ ナツキ)

スポーツクライミング

担当:奈良支社

東 晟良

和歌山

東 晟良

(アズマ セラ)

フェンシング(フルーレ)

担当:和歌山支社

中国・四国・九州

木下 鈴花

鳥取

木下 鈴花

(キノシタ リンカ)

ボクシング

担当:鳥取支社

梶谷 駿

岡山

梶谷 駿

(カジタニ シュン)

男子ゴルフ

担当:岡山支社

寺岡 虹

広島

寺岡 虹

(テラオカ コウ)

女子アマゴルフ

担当:福山支社

寺岡 鈴音

広島

寺岡 鈴音

(テラオカ リオン)

女子アマゴルフ

担当:福山支社

大谷 春樹

山口

大谷 春樹

(オオタニ ハルキ)

パラ自転車

担当:山口支社

小田 祐夕

山口

小田 祐夕

(オダ ユウユ)

女子アマゴルフ

担当:山口支社

草薙 さくら

山口

草薙 さくら

(クサナギ サクラ)

女子アマゴルフ

担当:徳山支社

田口 真彩

山口

田口 真彩

(タグチ マヤ)

バドミントン

担当:徳山支社

秋山 玲二郎

香川

秋山 玲二郎

(アキヤマ レイジロウ)

陸上(ハンマー投)

担当:高松支社

森村 美優

香川

森村 美優

(モリムラ ミユウ)

女子アマゴルフ

担当:高松支社

大政 涼

愛媛

大政 涼

(オオマサ リョウ)

スポーツクライミング

担当:松山支社

岡林 結衣

高知

岡林 結衣

(オカバヤシ ユイ)

陸上(短距離)

担当:高知支社

太田 蒼生

福岡

太田 蒼生

(オオタ アオイ)

陸上(長距離)

担当:福岡支社

原田 周大

福岡

原田 周大

(ハラダ シュウダイ)

ボクシング

担当:北九州支社

永山 藍生

福岡

永山 藍生

(ナガヤマ アイ)

女子アマゴルフ

担当:北九州支社

姥 琳子

福岡

姥 琳子

(ウバ リンコ)

柔道

担当:福岡マーケット開発部

坪井 夢輝

佐賀

坪井 夢輝

(ツボイ ユウキ)

パラ水泳

担当:佐賀支社

内野 友太

熊本

内野 友太

(ウチノ ユウタ)

自転車(マウンテンバイク)

担当:熊本支社

兒玉 芽生

大分

兒玉 芽生

(コダマ メイ)

陸上(短距離)

担当:大分支社

丸尾 海七

宮崎

丸尾 海七

(マルオ シイナ)

女子アマゴルフ

担当:宮崎支社

藤野 蒼來

鹿児島

藤野 蒼來

(フジノ ソラ)

女子アマゴルフ

担当:鹿児島支社

おすすめコンテンツ

明治安田PRESENTS ジモト魂 アスリートたちの原点

明治安田PRESENTS 
ジモト魂 アスリートたちの原点

当社が「地元アスリート応援プログラム」で応援しているアスリートを中心に、若手アスリートたちの様子をBS朝日で紹介しています!

関連するコンテンツ

©スタジオ地図 ©J.LEAGUE

ひとに健康を、まちに元気を。

明治安田は、
地域のみなさまの心身の健康づくりや、
人々があたたかくつながる
豊かな地域づくりに貢献していきます。