地元アスリート
応援プログラム
プログラム概要
プログラムアンバサダー
勝 みなみ
(ゴルフ)
プログラムアンバサダー
野口 莉央
(テニス)
地元アスリートに
あなたの愛と支援を!
明治安田「地元の元気プロジェクト」の一環として、地元の若手アスリートを地域社会とともに応援することで、地域の一体感醸成や地域で育つ子どもたちの夢や地元愛を育むことへの貢献を目的とします。
当制度を通じて、出身地や活動拠点地域など、サポートを受ける「地元」に対して貢献したいというアスリートの活動を支援します。
A-port+ by 朝日新聞社
朝日新聞社が運営するクラウドファンディングサイトです。
誰もが等しく挑戦できる社会の実現と「クラウドファンディングで支援する」というお金の使い方が日本に定着することを願い、さまざまなプロジェクトを取り扱っています。
2023年度アスリート一覧(75名)
北海道・東北
北海道
地下 綾音
(ヂゲ アヤネ)
スノーボード アルペン
担当:札幌支社
北海道
梅澤 聡嗣
(ウメザワ ソウシ)
スキー クロスカントリー
担当:旭川支社
北海道
北村 葉月
(キタムラ ハヅキ)
スノーボード ハーフパイプ
担当:函館支社
青森
坪 颯登
(ツボ ハヤト)
フェンシング サーブル
担当:青森支社
岩手
佐々木 虎
(ササキ タイガ)
スキー フリースタイル
担当:盛岡支社
岩手
千葉 穂波
(チバ ホナミ)
フェンシング フルーレ
担当:岩手南支社
宮城
木下 凜
(キノシタ リン)
スケルトン
担当:仙台支社
秋田
成田 和叶
(ナリタ ワカナ)
フェンシング エペ
担当:秋田支社
山形
齋藤 真希
(サイトウ マキ)
陸上 円盤投
担当:山形支社
福島
長正 憲武
(ナガショウ ノリタケ)
トライアスロン
担当:郡山支社
福島
西沢 岳人
(ニシザワ タケト)
スキー フリースタイル
担当:いわき支社
関東
茨城
岡本 春斗
(オカモト ハルト)
自転車 BMX
担当:水戸支社
茨城
船水 梓緒里
(フナミズ シオリ)
車いすテニス
担当:つくば支社
茨城
安西 歩美
(アンザイ アユミ)
ゴルフ
担当:つくば支社
栃木
菊池 徹平
(キクチ テッペイ)
フェンシング エペ
担当:宇都宮支社
群馬
小林 朔太郎
(コバヤシ サクタロウ)
スキー ノルディック複合
担当:群馬支社
群馬
園田 恵吾
(ソノダ ケイゴ)
スノーボード ハーフパイプ
担当:太田支社
埼玉
本間 大晴
(ホンマ タイセイ)
スポーツクライミング
担当:浦和支社
埼玉
田中 愛美
(タナカ マナミ)
車いすテニス
担当:川越支社
埼玉
犬塚 莉帆
(イヌヅカ リホ)
ショートトラック
担当:所沢支社
埼玉
大高 姫菜
(オオタカ ヒメナ)
フェンシング エペ
担当:埼玉東支社
埼玉
野部 七海
(ノベ ナナミ)
スポーツクライミング
担当:熊谷支社
千葉
堤 麗斗
(ツツミ レイト)
ボクシング
担当:船橋支社
千葉
香川 友
(カガワ トモ)
ゴルフ
担当:柏支社
千葉
三浦 帆香
(ミウラ ホノカ)
セーリング
担当:千葉南支社
東京
原田 紗希
(ハラダ サキ)
フェンシング エペ
担当:千代田支社
東京
長澤 愛羅
(ナガサワ アイラ)
ゴルフ
担当:上野支社
東京
吉越 奏詞
(ヨシゴエ ソウシ)
パラ馬術
担当:品川支社
東京
江村 美咲
(エムラ ミサキ)
フェンシング サーブル
担当:立川支社
東京
馬場 咲希
(ババ サキ)
ゴルフ
担当:八王子支社
神奈川
斎藤 彰太
(サイトウ ショウタ)
カヌー スラローム
担当:町田支社
神奈川
萩生田 みらん
(ハギウダ ミラン)
ゴルフ
担当:川崎支社
神奈川
天笠 颯太
(アマガサ ソウタ)
スポーツクライミング
担当:横浜支社
中部
新潟
竹本 梨奈
(タケモト リナ)
ゴルフ
担当:新潟支社
新潟
中井 飛馬
(ナカイ アスマ)
自転車 BMX
担当:長岡支社
富山
鍛治 茉音
(カジ マノン)
スノーボード ハーフパイプ
担当:富山支社
石川
村上 結菜
(ムラカミ ユイナ)
ブレイクダンス
担当:金沢支社
福井
楠元 妃真
(クスモト ヒマ)
体操
担当:福井支社
山梨
渡邊 舜太
(ワタナベ シュンタ)
カヌー スプリント
担当:甲府支社
長野
前田 知沙樹
(マエダ チサキ)
スキー アルペン
担当:松本支社
静岡
海野 大透
(ウンノ ヒロト)
体操 トランポリン
担当:静岡支社
静岡
鈴木 涼太
(スズキ リョウタ)
陸上 短距離
担当:浜松支社
静岡
高梨 万里王
(タカナシ マリオ)
自転車 ロードレース
担当:沼津支社
愛知
浜川 昂大
(ハマカワ コウダイ)
テコンドー
担当:名古屋東支社
愛知
田中 佑汰
(タナカ ユウタ)
卓球
担当:名古屋西支社
愛知
石井 未来
(イシイ ミク)
スポーツクライミング
担当:名古屋南支社
愛知
岡田 華穂
(オカダ カホ)
障害馬術
担当:岡崎支社
近畿
三重
伊藤 陸
(イトウ リク)
陸上 走幅跳・三段跳
担当:津支社
三重
宮村 結斗
(ミヤムラ ユウト)
スノーボード スロープスタイル
担当:四日市支社
滋賀
岩井 壯太
(イワイ ソウタ)
SUP・カヌー スプリント
担当:滋賀支社
京都
太田 陽詩
(オオタ ヒナタ)
フェンシング エペ
担当:京都支社
大阪
大藤 沙月
(オオドウ サツキ)
卓球
担当:大阪中央支社
大阪
青山 華依
(アオヤマ ハナエ)
陸上 短距離
担当:大阪東支社
大阪
藤木 日菜
(フジキ ヒナ)
スキー フリースタイル
担当:堺支社
大阪
チディ 江莉花
(チディ エリカ)
陸上 短距離・砲丸投
担当:大阪マーケット開発部
兵庫
中田 寛治郎
(ナカタ カンジロウ)
カヌー スプリント
担当:阪神支社
兵庫
大原 隆世
(オオハラ リュウセイ)
テコンドー
担当:神戸支社
兵庫
嶋﨑 珀
(シマサキ ハク)
スノーボード ハーフパイプ
担当:姫路支社
奈良
谷井 菜月
(タニイ ナツキ)
スポーツクライミング
担当:奈良支社
和歌山
東 莉央
(アズマ リオ)
フェンシング フルーレ
担当:和歌山支社
中国・四国・九州
鳥取
木下 鈴花
(キノシタ リンカ)
ボクシング
担当:鳥取支社
島根
原 綾海
(ハラ アヤメ)
カヌー スプリント
担当:松江支社
岡山
梶谷 駿
(カジタニ シュン)
ゴルフ
担当:岡山支社
山口
鈴木 義弘
(スズキ ヨシヒロ)
セーリング
担当:徳山支社
香川
秋山 玲二郎
(アキヤマ レイジロウ)
陸上 ハンマー投
担当:高松支社
愛媛
大政 涼
(オオマサ リョウ)
スポーツクライミング
担当:松山支社
高知
岡林 結衣
(オカバヤシ ユイ)
陸上 短距離
担当:高知支社
福岡
原田 周大
(ハラダ シュウダイ)
ボクシング
担当:北九州支社
福岡
姥 琳子
(ウバ リンコ)
柔道
担当:福岡マーケット開発部
佐賀
坪井 夢輝
(ツボイ ユウキ)
パラ水泳
担当:佐賀支社
長崎
平林 霞
(ヒラバヤシ カスミ)
テコンドー
担当:長崎支社
熊本
内野 友太
(ウチノ ユウタ)
自転車 クロスカントリー
担当:熊本支社
大分
兒玉 芽生
(コダマ メイ)
陸上 短距離
担当:大分支社
宮崎
植田 こころ
(ウエダ ココロ)
柔道
担当:宮崎支社
鹿児島
大山 藍
(オオヤマ アイ)
競歩
担当:鹿児島支社
おすすめコンテンツ
明治安田PRESENTS
ジモト魂 アスリートたちの原点
当社が「地元アスリート応援プログラム」で応援しているアスリートを中心に、若手アスリートたちの様子をBS朝日で紹介しています!
関連するコンテンツ
©スタジオ地図 ©J.LEAGUE
ひとに健康を、まちに元気を。
明治安田は、
地域のみなさまの心身の健康づくりや、
人々があたたかくつながる
豊かな地域づくりに貢献していきます。